ঢাকা , শনিবার, ২৭ জুন ২০২৬ , ১৩ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বিদেশ সফর ‘সফল’, প্রধানমন্ত্রীকে সংসদে ধন্যবাদ প্রথম বিদেশ সফর শেষে বাবা-মায়ের কবর জিয়ারত করলেন প্রধানমন্ত্রী ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্প : ৯২০ জনের মরদেহ উদ্ধার, নিখোঁজ ৫০ হাজারের অধিক কাঁটাবনে বহুতল ভবনে আগুনে ২ জনের মৃত্যু ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্পে নিহত ১৬৪, এই সংখ্যা ১০ হাজার ছাড়িয়ে যাওয়ার শঙ্কা বিরোধী দলের মধ্যেই ফ্যাসিবাদী মানসিকতা দেখা যাচ্ছে: রিজভী বাংলাদেশিদের জন্য ভারতের ট্যুরিস্ট ভিসা চালু দেশে প্রায় ৮২ লাখ মানুষ মাদক ব্যবহার করছে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী তিস্তা ও নদী ব্যবস্থাপনায় চীনের সহযোগিতা চান প্রধানমন্ত্রী চীনা বিনিয়োগকারীদের প্রধানমন্ত্রীর আহ্বান ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্প: ৩২ জনের মরদেহ উদ্ধার, আহত ৭০০ কুমিল্লায় মুফতি ফয়জুল করীমের বিরুদ্ধে মামলা নকআউটের স্বপ্ন নিয়ে ব্রাজিলের মুখোমুখি স্কটল্যান্ড চীনের দালিয়ান থেকে বুলেট ট্রেনে বেইজিংয়ের পথে প্রধানমন্ত্রী নকল পেলে প্রতিষ্ঠান প্রধানকে আইনের আওতায় আনব: শিক্ষামন্ত্রী শিগগিরই জামায়াতের পতন হবে : রাশেদ প্রধানমন্ত্রীর মালয়েশিয়া ও চীন সফর, গুরুত্ব পাবে যেসব বিষয় আমি না থাকলে ইসরায়েল চূর্ণ বিচূর্ণ হয়ে যেত: ট্রাম্প ইরান-যুক্তরাষ্ট্র শান্তি আলোচনায় নতুন মোড়, ভ্যান্সের সুইজারল্যান্ড সফর স্থগিত রেমিট্যান্সে সুবাতাস, ১৭ দিনে এলো ১৮২ কোটি ডলার

শীতে নাকে এলার্জি রোধে করণীয়

  • আপলোড সময় : ০৫-০১-২০২৫ ১১:৪৬:০৪ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৫-০১-২০২৫ ১১:৪৬:০৪ পূর্বাহ্ন
শীতে নাকে এলার্জি রোধে করণীয়
শীতকালে বেশ কয়েকটি স্বাস্থ্য সমস্যা দেখা দেয়। বিশেষ করে নাক বন্ধ হয়ে থাকে, নাক দিয়ে পানি পড়ে, মাথা ব্যথা শুরু হয়, অতিরিক্ত হাঁচি হয়। এই সব সমস্যা এলার্জির কারণে হতে পারে। চিকিৎসকেরা বলেন, এটি একটি বংশগত রোগ। এই সমস্যা প্রতিকারে কিছু কিছু নিয়ম মেনে চলা জরুরি। ডা. সৈয়দ ফারহান আলী রাজিব, সহযোগী অধ্যাপক, নাক, কান ও গলা বিভাগ বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয় বলেন,  এলার্জিক রাইনাইটিস হলে নাকের ভেতর মাংসপেশী ফুলে যায়, নাকের মাংস বেড়ে যায়, গলার কিছু অংশে প্রদাহ তৈরি হয়। শীতকালে এই সমস্যা বেড়ে যাওয়ার বড় কারণ হচ্ছে ধুলাবালি এবং ধোঁয়া। যারা এই ধরনের রোগে আক্রান্ত তারা বাইরে যাওয়ার সময় অবশ্যই মাস্ক ব্যবহার করবেন।

এই রোগে অতিরিক্ত হাঁচি হতে পারে, নাকে ব্যথা হতে পারে। এসব সমস্যা সমাধানে রোগী অনেক সময় নাকের ড্রপ ব্যবহার করে থাকেন। কিন্তু নাকের ড্রপ দীর্ঘদিন ব্যবহারে এক সময় আর কাজ করে না। বরং ক্ষতি করে। চিকিৎসকের পরামর্শে নাকের স্প্রে ব্যবহার করতে পারেন। স্প্রে দীর্ঘদিন ব্যবহারেও বিশেষ ক্ষতি হয় না।যোগ করেন ডা, সৈয়দ ফারহান আলী রাজিব।এই চিকিৎসক আরও বলেন, এলার্জিক রাইনাইটিস রোগে আক্রান্ত রোগী নাকের পলিপাসেও ভুগতে পারেন। নাকের হাড়টা যদি একদিকে বেশি ফুলে থাকে এর কারণে শ্বাস প্রশ্বাসে সমস্যা হতে পারে। এ থেকে মাথা ব্যথা হতে পারে। এই রোগ প্রতিরোধে শীতকালে লেপ তোষক রোদে দিয়ে ব্যবহার করতে হবে। ঘর ঝাড়ু দেওয়ার সময় মাস্ক পরতে হবে। বাইরে যাওয়ার সময় অবশ্যই মাস্ক পরতে হবে।

এটি মারাত্মক কোনো অসুখ না হলেও মানুষকে অনেক কষ্ট দেয়। এই রোগে আক্রান্তরা নাক কান গলা বিশেষজ্ঞকে দেখাতে পারেন।

কমেন্ট বক্স
ভারতের মেডিকেল কলেজে ক্লাস নিচ্ছেন আওয়ামী লীগের পলাতক সাবেক এমপি

ভারতের মেডিকেল কলেজে ক্লাস নিচ্ছেন আওয়ামী লীগের পলাতক সাবেক এমপি